Перевести десятичное число в двоичную систему счисления

Главная   »   ⭐ IT Технологии   »   ⭐ Компьютеры   »   Перевести десятичное число в двоичную систему счисления

Что такое система счисления

Система счисления — позиционная нумерация, где значение цифровых знаков зависит от их позиций (разрядов). Положили начало изобретению систем счёта жители Древнего Вавилона, чем внесли огромный вклад в развитие всей цивилизации.

Началось всё на первых продовольственных рынках, где обменивались и торговали яблоками, молоком, мясом и всеми остальными продуктами народного потребления. Кстати, без этого было бы невозможным и появление первых денег. Со временем возникла привычная нам десятичная система, благодаря простому счёту на пальцах.

Благодаря этому у человека появилась возможность производить простейшие арифметические операции: сложение, вычитание, умножение и деление. Возникли таблицы сложения и умножения, что очень удобно. Так родилась математика.

Десятичная система счисления

Десятичная — система счисления по целочисленному основанию 10. Она самая распространённая, мы пользуемся ей ежедневно в повседневной жизни: используются цифры от 0 до 9 (они именуются арабскими).

Основание 10 по всей видимости связано с количеством пальцев на руках человека — такой инструмент для счёта у каждого из нас «всегда под рукой».

Двоичная система счисления

Это система с основанием 2. Благодаря ей функционируют цифровые и электронные устройства, компьютеры, вычислительная техника. Двоичные числа записываются с помощью только нуля и единицы.

Чтобы всегда было ясно, в какой системе представлено число, его сопровождают специальным указателем. К примеру, число в десятичной — 710, в двоичной — 110012.

Пример: перевод числа 41 из десятеричной - в двоичную систему счисления
Пример: перевод числа 41 из десятеричной — в двоичную систему счисления

Двоичные ещё обозначают префиксом 0b или символом & (амперсанд), например 0b11001 или &11001. Знаки здесь читаются по одному: 10012 произносится как «один ноль ноль один».

Перевод двоичных чисел в десятичные и наоборот — для новичка дело непростое, рекомендуем воспользоваться нашим онлайн-калькулятором.

Онлайн-конвертер десятичных чисел в двоичные

Перевод числа из десятичной в двоичную систему счисления

Ваша оценка?
[Оценок: 19 / Средняя: 4.8]

1 комментарий к “Перевести десятичное число в двоичную систему счисления”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх